
La llegada del OPPO Find X10 Pro Max al mercado portugués planteó a los consumidores un dilema dentro de la propia marca. El nuevo modelo aterriza en las tiendas por 1.799 euros, 100 euros más que los 1.699 euros que pedía su hermano OPPO Find X9 Ultra.
Probé ambos dispositivos en profundidad durante varias semanas, incluido un viaje a China para poner a prueba el modelo Ultra, y ahora los pongo cara a cara para ayudarte a entender cuál merece tu dinero. Puedes ver todos los detalles técnicos uno al lado del otro en nuestro comparador.
| Característica | OPPO Encuentra X10 Pro Max | OPPO Encuentra X9 Ultra |
|---|---|---|
| Pantalla | LTPO AMOLED, 6,78″, 144 Hz, 3600 nits | LTPO AMOLED, 6,82″, 144 Hz, 3600 nits |
| Procesador/memoria | MediaTek Dimensity 9600 Pro, 12 GB de RAM y 512 GB | Snapdragon 8 Elite Gen 5, 12 GB de RAM y 512 GB |
| Cámaras traseras | 200 MP (principal) + 200 MP (ultra gran angular) + 200 MP (teleobjetivo 3x) | 200 MP (principal) + 50 MP (ultra gran angular) + 200 MP (teleobjetivo 3x) + 50 MP (teleobjetivo 10x) |
| Batería/carga | 7150 mAh, 80 W con cable, 50 W inalámbrico | 7050 mAh, 100 W con cable, 50 W inalámbrico |
| Precio | 1799€ | 1699€ |
Pantalla y construcción
Los dos smartphones comparten la misma base. En el Find X10 Pro Max tienes un panel LTPO AMOLED de 6,78 pulgadas, un poco más compacto que las 6,82 pulgadas del Find X9 Ultra. En ambos casos tiene una frecuencia de actualización de 144 Hz y un brillo máximo de 3600 nits.
En la práctica, la visibilidad bajo la luz solar directa es impecable en ambos modelos, con una reproducción de colores vibrantes y soporte para Dolby Vision al consumir series o juegos. Las diferencias surgen cuando recoges los dispositivos.
El Find El Find X10 Pro Max adopta un acabado de cristal más sobrio y deportivo, protegido por Gorilla Glass Victus 2 y certificación IP68 e IP69.
Conclusión en pantalla: Es un empate técnico en calidad de imagen. Ambos ofrecen la misma fluidez de 144 Hz y los mismos 3600 nits de brillo máximo. La elección depende únicamente de tus preferencias personales en cuanto a la forma del cuerpo y los materiales: el cuero sintético centrado en la empuñadura fotográfica del X9 Ultra o el cristal tradicional y ligeramente más compacto del X10 Pro Max.
Rendimiento y software
OPPO eligió caminos diferentes dentro de estas dos máquinas. El Find X10 Pro Max estrena el procesador MediaTek Dimensity 9600 Pro de 2 nanómetros, acompañado de 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. El Find X9 Ultra equipa el Snapdragon 8 Elite Gen 5 de Qualcomm, combinado con 12 GB de RAM y 512 GB de espacio.
En las pruebas prácticas diarias, ninguno de los dispositivos muestra dudas al ejecutar juegos pesados o cambiar entre docenas de aplicaciones. Sin embargo, los números de referencia muestran la superioridad de Qualcomm en fuerza bruta.
Puntuación OPPO Find X10 Pro Max en Geekbench 7
- UPC: Un solo núcleo – 2502 puntos; Multinúcleo: 9203 puntos
- GPU: 18 248 puntos
Puntuación de OPPO Find X9 Ultra en Geekbench 6
- UPC: Un solo núcleo – 3505 puntos; Multinúcleo: 10191 puntos
- GPU: 24126 puntos
En software, ambos comparten una fuerte inspiración en iOS y la promesa de cinco años de actualizaciones, quedando atrás de los siete años ya garantizados por Samsung y Google.
Conclusión sobre el rendimiento: El OPPO Find X9 Ultra gana en potencia de procesamiento y capacidad gráfica gracias al Snapdragon 8 Elite Gen 5. Sin embargo, el Find X10 Pro Max tiene un rendimiento excelente y las diferencias no se sienten en el día a día.
Cámaras
La fotografía es el principal atractivo de estos dos modelos, siempre con la calibración Hasselblad y el modo XPan presentes. El Find X10 Pro Max hace historia al ser el primer móvil del mundo con tres cámaras traseras de 200 MP: principal, ultra gran angular y teleobjetivo con zoom óptico 3x. El detalle capturado a distancias cortas y medias, especialmente en ángulo ultra gran angular, es superior.
El Find X9 Ultra responde con una versatilidad que su hermano menor no puede igualar de forma nativa. Además del sensor principal de 200 MP, el sensor ultra angular de 50 MP y el sensor teleobjetivo de 200 MP (3x), incluye un cuarto teleobjetivo dedicado de 50 MP con zoom óptico de 10x.
Si en el X10 Pro Max el zoom 10x ya utiliza recorte y procesamiento, en el X9 Ultra tienes óptica pura que mantiene las imágenes utilizables incluso a 20x o 30x sin necesidad de montar el teleconvertidor externo. A la hora de grabar vídeo, ambos alcanzan los 8K a 30 fotogramas por segundo y comparten el mismo defecto: la transición entre lentes durante la grabación todavía no tiene la fluidez de un iPhone.
Conclusión en las cámaras: El OPPO Find X9 Ultra gana el duelo fotográfico. A pesar de la hazaña sin precedentes de los tres sensores de 200 MP del X10 Pro Max, la presencia de una lente periscópica dedicada con zoom óptico de 10x hace del X9 Ultra una herramienta fotográfica más completa y versátil para capturar sujetos a distancia.
Ver fotos tomadas con OPPO Find X9 Ultra
Ver fotografías tomadas con el OPPO Find X10 Pro Max
Batería y carga
Las baterías de silicio-carbono permitieron a OPPO dar un salto de gigante en autonomía. El Find X10 Pro Max llega a Europa con 7150 mAh (a pesar del recorte respecto a los 8000 mAh de la versión china), mientras que el Find X9 Ultra integra una celda de 7050 mAh.
En pruebas reales, ambos aguantan sin dificultad una jornada completa de uso muy intensivo, llegando por la noche con un 20% a un 30% de carga disponible, o un día y medio a dos días de uso moderado.
Al enchufarlo, los papeles se invierten ligeramente. El Find X9 Ultra admite carga rápida por cable de 100 W, pasando del 0 al 75 % en media hora y alcanzando una carga completa en unos 45 minutos. El Find X10 Pro Max tiene 80 W cableado, por lo que tarda poco más de 45 minutos en alcanzar el 100%. Ambos vinculan la carga inalámbrica a 50 W.
Conclusión sobre la batería: Tenemos un ganador dividido entre capacidad y velocidad. El Find X10 Pro Max ofrece una ligera ventaja en duración total gracias a los 100 mAh extra y la eficiencia del chip de 2 nanómetros, pero en realidad esto no se nota. El Find X9 Ultra gana en velocidad de carga por cable con sus 100 W.
¿Para quién es cada uno?
El OPPO Find X10 Pro Max es para ti si Si buscas la máxima resolución fotográfica posible en lentes gran angular y ultra gran angular, insistes en tener un acabado de cristal tradicional con el sistema operativo Android 17 de fábrica.
El OPPO Find X9 Ultra es la elección correcta para que quiere el mejor sistema de cámaras del mercado en su conjunto, primando el zoom óptico de largo alcance 10x. Es adecuado para usuarios que desean la máxima potencia del procesador Snapdragon, carga más rápido a 100 W y tiene un diseño que destaca con un respaldo de cuero sintético. Como beneficio adicional, también te ahorras 100 euros en tu compra.











