
La gama media de Xiaomi hace tiempo que dejó de ser la opción «recurso». Los tres modelos de esta lista tienen pantallas. 6,83 pulgadas, 12 GB de RAM y baterías que pasan el 6500mAh. Cada uno es una buena elección dependiendo del tipo de uso y, en cada uno, hay una cosa en la que queda por detrás de los demás. Pero, en general, ninguno de ellos decepciona.
Es el más accesible de los tres en cuanto a posicionamiento y el único con 512 GB de almacenamiento. Utilice el Snapdragon 7s Generación 4un procesador de gama media-alta más que suficiente para el día a día y el gaming. Para mejorar, Xiaomi dice que la batería 6500mAh mantiene más del 80% de su capacidad después de 1600 ciclos de carga, lo que, de confirmarse, es una buena señal de durabilidad.
La gran ventaja sobre el Redmi Note 17 Pro es la Carga de 100W (solo disponible en Redmi Note 17 Pro Max). La batería es más pequeña, pero se carga más rápido.
Mejores características:
- 512 GB de almacenamiento: Aquellos que guardan muchas fotos, vídeos y juegos no necesitan borrar cosas todo el tiempo.
- Carga de 100W: Carga la batería en poco tiempo, lo que compensa tener menos capacidad que rivales de la lista, pero aun así es muy generoso.
- Pantalla AMOLED de 1,5K con hasta 3200 nits: buena lectura al sol y resolución por encima del Full HD habitual en este segmento.
- Altavoces estéreo simétricos: Sonido más equilibrado para vídeos y juegos, algo que todavía falla en muchos móviles de esta categoría.
- Sistema de enfriamiento IceLoop: ayuda a mantener el rendimiento durante largas sesiones de juego.
Especificación | POCO M8 Pro 5G |
|---|---|
Pantalla | 6,83″ |
Brillo máximo | 3200 liendres |
RAM | 12GB |
Almacenamiento | 512GB |
Batería | 6500mAh |
Cargando | 100W |
cámara principal | 50 megapíxeles |
Sistema operativo | hiperOS |

349,99 €Amazonas
399,90 €-12%
El Redmi Note 17 Pro es el más reciente de la lista. No tiene la carga más rápida ni el almacenamiento más generoso, pero es lo que invierte más en autonomía. La batería de silicio-carbono 8340mAh promete unos dos días de uso moderado, y la cámara principal de 50 MP trae estabilización óptica (OIS).
¿Todavía tienes el 4 años de garantía de Xiaomi, sin necesidad de activación, lo que es un argumento de peso para no cambiar de móvil cada año. El punto débil es la carga de 67 W, la más lenta de las tres.
Mejores características:
- Batería de 8340 mAh: Xiaomi apunta a 2,4 días de uso moderado y 1,7 días de uso intensivo, según Xiaomi.
- Cámara de 50 MP con OIS: la ganancia de estabilización es más notable en vídeos y fotografías tomadas en movimiento.
- Pantalla con 3500 nits de brillo: muy visible en exteriores. La regulación PWM a 3840 Hz y la certificación TÜV Rheinland ayudan a reducir la fatiga visual.
- Garantía de 4 años: Tres años de garantía base más uno extra, sin activación.
- Carga inversa de 22,5 W: Sirve para cargar otros dispositivos desde el celular.
Especificación | Redmi Note 17 Pro 5G |
|---|---|
Pantalla | 6,83″ |
Brillo máximo | 3500 liendres |
RAM | 12GB |
Almacenamiento | 256GB |
Batería | 8340mAh |
Cargando | 67 vatios |
cámara principal | 50 megapíxeles |
Sistema operativo | hiperOS |

399,90 €Amazonas
499,90 €-20%
es lo mas ambicioso de los tres y el más cercano a un tope de gama. trae el Dimensión 9500 a 3 nm, una batería 8500mAh (el más grande jamás puesto en un POCO, según Xiaomi) y cargando 100W. Es la combinación de una batería grande con carga rápida que los otros dos no pueden ofrecer simultáneamente.
Los extras también están por encima de lo normal a este precio: lector de huellas ultrasónico, Vidrio Gorila 7i y soporte eSIM.
Mejores características:
- Dimensión 9500 a 3 nm: el procesador más potente de la lista y el que debería envejecer mejor.
- 8500 mAh con 100 W: la batería más grande y la carga más rápida, ambas en el mismo teléfono.
- Pantalla AMOLED 1.5K a 120 Hz, hasta 3500 nits: resolución de 2772 x 1280 y protegido por Gorilla Glass 7i.
- Lector de impresiones ultrasónico: más rápido y más confiable que los lectores ópticos típicos de rango medio.
- eSIM y 4 años de garantía: dos cosas que demuestran que Xiaomi quiere posicionar este modelo por encima de la media.
Especificación | POCO X8 Pro Max |
|---|---|
Pantalla | 6,83″ |
Brillo máximo | 3500 liendres |
RAM | 12GB |
Almacenamiento | 256GB |
Batería | 8500mAh |
Cargando | 100W |
Cámara principal | 50 megapíxeles |
Sistema operativo | hiperOS |

¿Cuál elegir?
La respuesta depende de lo que quieras priorizar. EL POCO X8 Pro Max Es la opción más completa y la más difícil de sortear: tiene el mejor procesador, la batería más grande y la carga más rápida.
EL Redmi Nota 17 Pro es el más equilibrado, con OIS y una batería enorme, y una buena opción para quienes priorizan la cámara.
Ya el POCO M8 Pro Quédate con quienes te necesitan espacio de almacenamiento y la carga rápida sin pagar encabezan esta lista.
Comparación lado a lado
Especificación | POCO M8 Pro 5G | Redmi Note 17 Pro 5G | POCO X8 Pro Max |
|---|---|---|---|
Pantalla | 6,83″ | 6,83″ | 6,83″ |
Brillo máximo | 3200 liendres | 3500 liendres | 3500 liendres |
RAM | 12GB | 12GB | 12GB |
Almacenamiento | 512GB | 256GB | 256GB |
Batería | 6500mAh | 8340mAh | 8500mAh |
Cargando | 100W | 67W | 100W |
Cámara principal | 50 megapíxeles | 50 megapíxeles | 50 megapíxeles |
Sistema operativo | hiperOS | hiperOS | hiperOS |

