
PARA ENTRAR
La serie Redmi Note 15 es la apuesta de Xiaomi por los móviles de gama media en 2026. Con cinco modelos diferentes que llegaron a Portugal, es natural que sientas cierta confusión a la hora de entender cuál es el ideal para ti.
La marca se centró este año en lo que llama «resistencia titánica», con móviles más duraderos, con baterías más grandes y protección reforzada contra caídas, agua y polvo. Sin embargo, las especificaciones varían mucho entre el tope de gama y el modelo básico. Analicemos las diferencias entre los modelos Pro y los modelos Base para que no te pierdas los detalles.
Redmi Note 15 Pro+, Pro 5G y Pro
En la cima de la jerarquía tenemos a Redmi Note 15 Pro+ 5G. Este es el verdadero buque insignia de la serie, con el procesador Snapdragon 7s Gen 4 y un sistema de carga rápida de 100W. Es el único que ofrece una eficiencia de refrigeración superior y una conectividad más estable gracias al sintonizador Xiaomi Surge T1S. Comparte con su hermano Pro 5G la pantalla 1.5K de 6,83 pulgadas y la cámara principal de 200 MP con un gran sensor.

EL Redmi Nota 15 Pro 5G Es muy similar al modelo Plus, pero cambia el procesador Snapdragon por un MediaTek Dimensity 7400-Ultra y reduce la velocidad de carga a 45W. Curiosamente, este modelo cuenta con una batería ligeramente más grande, de 6580 mAh, en comparación con los 6500 mAh del modelo más caro. Ambos cuentan con certificación IP66/IP68/IP69/IP69K, lo que los hace extremadamente resistentes a la inmersión y a los chorros de agua.
Finalmente, el Redmi Note 15 Pro (versión 4G) es la opción más modesta de este trío. Mantiene la cámara de 200 MP, pero baja la resolución de la pantalla a FHD+ y utiliza un procesador MediaTek Helio G200-Ultra. Su resistencia también es menor, estando certificado IP65.
Principales diferencias técnicas entre el Redmi Note 15 Pro
| Característica | Redmi Note 15 Pro+ 5G | Redmi Nota 15 Pro 5G | Redmi Nota 15 Pro |
| Pantalla | 6,83″ AMOLED 1,5K (120Hz) | 6,83″ AMOLED 1,5K (120Hz) | Pantalla AMOLED FHD+ de 6,77″ (120 Hz) |
| Procesador | Snapdragon 7s Generación 4 (4 nm) | Dimensión 7400-Ultra (4 nm) | Helio G200-Ultra (6 nm) |
| Cámara principal | 200 megapíxeles (OIS, 1/1,4″) | 200 megapíxeles (OIS, 1/1,4″) | 200 megapíxeles (OIS, 1/1,4″) |
| Zoom óptico | Nivel óptico 2x/4x | Nivel óptico 2x/4x | Nivel óptico 2x/4x |
| Batería | 6500 mAh (silicio-carbono) | 6580 mAh (silicio-carbono) | 6500 mAh (silicio-carbono) |
| Cargando | 100W | 45W | 45W |
| Resistencia | IP66/IP68/IP69/IP69K | IP66/IP68/IP69/IP69K | IP65 |
| Protección de pantalla | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass Victus 2 | Gorilla Glass Victus 2 |
| Dimensiones | 163,34 x 78,31 x 8,47 mm | 163,61 x 78,09 x 7,96 mm | 163,22 x 76,29 x 7,96 mm |
| Precio base | 529,99€ | 399,99€ | 349,99€ |



Redmi Note 15 5G y Redmi Note 15
Para quienes buscan opciones más asequibles, Xiaomi propone dos modelos que comparten el mismo diseño de cámara y pantalla, pero se diferencian en procesador y conectividad. EL Redmi Note 15 5G Destaca por ser increíblemente delgado, con apenas 7,35 mm de grosor, aunque alberga una batería de 5520 mAh. Viene equipado con Snapdragon 6 Gen 3 y conectividad 5G.

EL Redmi Note 15 (versión 4G) Es el modelo básico. Cuenta con una batería más grande de 6000 mAh y un procesador MediaTek Helio G100-Ultra. Ambos modelos utilizan un sensor principal de 108 MP, con capacidad de zoom óptico de 3x, y pantallas AMOLED FHD+ de 6,77 pulgadas. A diferencia del modelo Pro más económico, estos modelos básicos tienen certificación IP66, para protección contra el polvo y potentes chorros de agua.
Principales diferencias técnicas entre el Redmi Note 15
| Característica | Redmi Note 15 5G | Redmi Note 15 |
| Pantalla | Pantalla AMOLED FHD+ de 6,77″ (120 Hz) | Pantalla AMOLED FHD+ de 6,77″ (120 Hz) |
| Procesador | Snapdragon 6 Generación 3 (4 nm) | Helio G100-Ultra (6 nm) |
| Cámara principal | 108 megapíxeles (OIS, 1/1,67″) | 108MP (1/1,67″) |
| Zoom | nivel óptico 3x | nivel óptico 3x |
| Batería | 5520 mAh (silicio-carbono) | 6000mAh |
| Cargando | 45W | 33W |
| Resistencia | IP66 | IP66 |
| Ultraangular | 8MP | Solo cámara de profundidad de 2MP |
| Espesor | 7,35 mm | 7,94 mm |
| Precio base | 309,99 € | 219,99 € |



